Тёмная комната

Тёмная комната (фотолаборатория) в неразрушающем контроле (НК)
предназначена для обработки светочувствительных материалов (плёнок), применяемых в
радиографическом контроле (РК). В зависимости от условий выполнения поставленных
задач, минимальная площадь такой комнаты должна быть не менее 6 – 8 м2.

Для обеспечения нормальных условий работы помещение должно быть оснащено канализацией, водопроводом, приточно-вытяжной вентиляцией и освещением (рабочим и общим). Необходимо постоянно следить за светонепроницаемостью комнаты и устранять источники «просачивающегося» света. Помещение для тёмных комнат желательно выбирать без окон.

В качестве рабочего освещения комнаты необходимо применять светильники с разными светофильтрами, в зависимости от светочувствительности плёнки.

Для «синечувствительных» плёнок применяются светильники с красными светофильтрами №107 и 104 или жёлто-зелёными №117. При работе с ортохроматическими пленками применяются светофильтры только красного цвета.

«Красночувствительные» плёнки (например типа РФ-3) нужно обрабатывать в полной темноте. Мощность ламп накаливания, в светильниках рабочего освещения должна быть не более 25 ватт.

Дверь в проявочную комнату в наших автолабораториях

Пластмассовые кюветы для ручной обработки результатов радиографического контроля

В тёмной комнате должен быть необходимый набор мебели для размещения приборов и приспособлений для химико-фотографической обработки экспонированных плёнок. Современным методом обработки радиографических плёнок является применение проявочных автоматов, которые дают стабильные результаты такой обработки.

При ручной обработке используются пластмассовые баки-танки со специальными рамками для закрепления плёнок в вертикальном положении. Эти танки оснащаются таймерами и термостатами для поддержания определённой температуры растворов.

Это минимальные и обязательные требования для оснащения тёмной комнаты.


 6-8 м2
минимальная площадь фотлаборатории

Просмотров: 3601
Редакция Автор материала 15.09.2021, 18:40
Тёмная комната

Введите ваше Имя и Фамилию:

Отправить

или

Войдите, чтобы оставить комментарий