Эксперты «Неразрушающего контроля» подготовили обзор по новым стандартам Газпром

23 августа 2023
Эксперты «Неразрушающего контроля» подготовили обзор по новым стандартам Газпром, которые были введены в июле 2023 г.

Предприятия, входящие в Газпром, являются одними из ключевых заказчиков нашей компании по проведению разрушающего и неразрушающего контроля. Знать требования, которые предъявляет Газпром к компетенциям сотрудников, оборудованию контроля и проведению работ – важные задачи группы компаний «Неразрушающий контроль».

Актуальные изменения в СТО относятся:

- к сварке и неразрушающему контролю, в частности к технологиям сварки промысловых и магистральных трубопроводов, в том числе при проведении ремонтных работ;

- к ультразвуковому контролю, а также неразрушающим методам контроля качества сварных соединений при проведении сварочно-монтажных работ.

Согласно новым нормам СТО, обучение по оборудованию автоматизированного и механизированного ультразвукового контроля должно проводиться либо производителем, либо уполномоченной организацией с персональной выдачей документов.

Сотрудники ГК «Неразрушающий контроль» имеют все необходимые сертификаты и удостоверения, позволяющие работать на том или ином оборудовании.

Помимо требований допуска к работе, в СТО особое внимание уделено требованиям к технологии (методикам) ультразвукового контроля при определенных способах сварки. Исходя из этих требований к технологиям УЗК, эксперты «Неразрушающего контроля» определили наилучшие варианты оборудования, максимально подходящих к установленным стандартам Газпром.

Обозначены в СТО и требования к настроечным образцам. Теперь для калибровки АУЗК и МУЗК необходимо проводить при помощи калибровочного блока, который соответствует не только типоразмеру трубы, но и типу разделки сварного соединения. Причем размер заготовки устанавливается в соответствии с номинальным диаметром и производится исполнителем работ по НК из материала заказчика. «Неразрушающий контроль» в ближайшее время дополнит номенклатуру настроечных образцов и калибровочных блоков, согласно СТО.

Ещё одним важным моментом СТО Газпром является выбор средства ультразвукового контроля. Теперь при ручном ультразвуковом контроле предпочтение следует отдавать приборам с фазированной решеткой, которые обеспечивают получение большего объема информации для оценки параметров дефектов. Эксперты «Неразрушающего контроля» считают, что многолетний опыт работы с дефектоскопами на ФР на объектах нефте- и газодобывающих отраслях зарекомендовали себя наилучшим образом.

Обновленные стандарты Газпром регламентируют требования к организации сварочно-монтажных работ, применяемым технологиям сварки и неразрушающему контролю качества сварных соединений при строительстве, реконструкции и ремонте объектов.

Обзор от экспертов «Неразрушающего контроля»:

https://ncontrol.ru/blog/news-industry/1_iyulya_2023_goda_vstupili_v_silu_novye_standarty_organizatsii_gazprom

Введите ваше Имя и Фамилию:

Отправить

или

Войдите, чтобы оставить комментарий