«Неразрушающий контроль» принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал 2024»

18 марта 2024
Дни сотрудников на выставке были наполнены не только посетителями стенда, но и проведением конкурса, в котором наши сотрудники стали победителями, деловой программой, полноправным членством в РОНКТД и прочими событиями.

«Неразрушающий контроль» принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал 2024», проходившей в Екатеринбурге с 12 по 15 марта в «Екатеринбург-ЭКСПО». Дни сотрудников на выставке были наполнены не только посетителями стенда, но и проведением конкурса, в котором наши коллеги стали победителями деловой программой, полноправным членством в РОНКТД и прочими событиями.
 

Но! Обо всём – по порядку.


На выставке технологий и оборудования для металлургии, литейной промышленности и готовой металлопродукции стенд «Неразрушающий Контроль» был «укомплектован» по последнему слову техники. Наибольшей популярностью у посетителей стенда пользовался лазерный портативный анализатор металлов ЛИС-02: прямо на стенде посетители могли протестировать любой образец на его состав – гости выставки приносили пластинки чугуна, стали, найденные образцы руды, чтобы лично протестировать оборудование для анализа химического состава.


А ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решетках УСД-60ФР особо понравился дефектоскопистам - их на выставке было немало. Наши технические специалисты в режиме реального времени показывали на образцах как проводится контроль УЗК методом, какие дефекты позволяет выявить, как можно эти дефекты классифицировать и для решения каких задач используется данная методика в металлургии.


Также на выставке были представлены различные цифровые технологии позволяющие оптимизировать процесс контроля и автоматизировать всю систему производственного цикла – такие, как цифровая радиография и программное обеспечение «iSet». И конечно мы впервые анонсировали наш новый проект по собственной линейке оборудования для разрушающего контроля.


13 марта в рамках выставки состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Дефектоскопист 2024», на котором представители профессии из Свердловской области и Пермского края боролись за победу, а опытные члены жюри из РОНКТД и ООО «НАКС-Урал» оценивали конкурсные работы более чем 25 участников и подводили итоги по лучшим результатам. Группа компаний «Неразрушающий контроль» впервые не просто принимала участие в выставке, но и стала спонсором данного мероприятия.


Как точно сказал генеральный директор на встрече участников РОНКТД Антон Анатольевич Пятков: «Для нас важно не просто победа наших специалистов - как подтверждение нашей экспертности в области дефектоскопии, но и быть частью формирования и укрепления целой отрасли. Мы напрямую сталкиваемся с нехваткой квалифицированных кадров и понимаем всю важность в профильных мероприятиях для повышения квалификации кадров и для возможности реализации их потенциала. Поэтому считаем важным шагом принимать участие и помогать в организации подобного рода конкурсах».


В очередной раз среди участников конкурса были и наши сотрудники: 1 место в номинации «Рентгенографический контроль» занял инженер-дефектоскопист Рафаиль Курбангалин, так же он был награжден дополнительной независимой премией жюри «Кубок Урала».


«За 3,5 часа нужно было справиться со всеми заданиями – а это и теоретическая часть и работа с расшифровкой снимков. Вопросы были нормальные, а вот в вариантах ответов можно было легко запутаться – формулировками они могли ввести в заблуждение. Рад, что одержал победу, хотя, конечно, сомневался. Но, наверное, опыт работы взял своё – в компании «Неразрушающий контроль» я работаю почти 7 лет, за это время смог много изучить и применить свои знания на разных объектах заказчиков», — говорит он.


В номинации «Ультразвуковой контроль» 3 место одержал инженер «Неразрушающего контроля» - Виталий Рудаков.
«Организаторы и я отметили молодеющий состав участников – это говорит о заинтересованности молодого поколения в области НК и актуальности данного направления деятельности в целом. Понравилось, что практическая часть составлена по всем канонам ультразвукового контроля сварных соединений, определяющая опытные навыки участника», — подчеркнул наш коллега.


Теперь победителям конкурса предстоит показать свои знания на всероссийском уровне. Желаем им удачи!
4 марта наши коллеги Марина Черемисина (директор по развитию программных продуктов), Александр Аршинов (руководитель технического отдела) и Александр Злыгостев (руководитель лаборатории физико-химических испытаний). Выступили на выставки с докладами по теме «Цифровая радиография», в которых рассказали о преимуществе использования цифровизации в неразрушающем контроле.


Кроме того, на данной выставке в рамках встречи участников и правления РОНКТД, компанию «СМСЛ», входящую в группу компаний «Неразрушающий контроль» признали равноправным членом Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, о чем лично сообщил и поздравил нашу компанию президент РОНКТД – Сясько Владимир Александрович.


В общем, было очень насыщено, для нас интересно и эффективно в части нового опыта, развития партнерских и бизнес-отношений. Теперь у нас еще больше планов и проектов на будущее.

Введите ваше Имя и Фамилию:

Отправить

или

Войдите, чтобы оставить комментарий